联系我们
无锡市嘉华国际货运代理有限公司
统一服务热线:4008-114-114
客服部:0510-85216982
    0510-85259785
管理部:0510-85259780
    0510-85259782
业务部:0510-81190831
    0510-81190832
    0510-81190833
    0510-81190879
传 真:0510-85259787
E-mail:nancy@wxjhgj.com
    nancy128868@vip.sina.com
网 址:www.wxjhgj.com
地 址:无锡市新区天山路8号长江壹号1611座
    (长江路与旺庄路交叉口)
邮 编:214028
首页新闻资讯 〉企业申请AEO认证常见问题19

申请认证需要注意什么?

    我公司是原先评定的A类(或AA类)企业,根据海关总署225号令过渡为一般认证(或高级认证)企业后,还需要再以书面形式向海关提交认证申请吗?

    答:根据海关总署2014年公告第81号,自2014121日起,按照《中华人民共和国海关企业分类管理办法》(海关总署令第197号)适用AA类管理的企业过渡为高级认证企业;适用A类管理的企业过渡为一般认证企业;适用B类管理的企业过渡为一般信用企业;适用C类、D类管理的企业,海关按照《中华人民共和国海关企业信用管理暂行办法》(海关总署令第225号,以下简称《信用办法》)重新认定企业信用等级。

也就是说,原A类、AA类企业不需再向海关提交书面申请,即分别自动过渡为一般认证企业、高级认证企业。企业可以凭原A类、AA类企业管理类别调整决定书,向海关申请换领新的认证企业证书。

问:我公司想要申请认证,应该做些什么准备?

答:企业在申请海关认证前,应对照《海关认证企业标准》(海关总署公告2014年第82号)开展自我评估。按照各项认证标准要求,检查公司对应的制度或程序文件是否完整、清晰,各项制度是否有效落实,相关记录是否完整、规范。企业需整理以上制度、文件及记录等资料,建立书面或电子认证档案。

企业自我评估认为符合认证企业标准的,可向注册地海关申请适用认证企业管理,需提交《适用认证企业管理申请书》和自我评估报告。

问:海关为何要对企业开展重新认证?重新认证需要提交《适用认证企业管理申请书》吗?如不通过会怎样?

答:根据《海关企业信用管理暂行办法》,海关对企业信用状况的认定结果实施动态调整。海关对高级认证企业应当每3年重新认证一次,对一般认证企业不定期重新认证。认证企业在享受到便利的同时,应当保持持续达标的状态。海关除在企业申请认证时需对企业开展认证,在企业取得认证企业资格后,也需对企业进行后续监管,开展定期或不定期重新认证。

开展重新认证时,企业不需要提交《适用认证企业管理申请书》,海关会提前通知企业。

高级认证企业未通过重新认证但符合一般认证企业标准的,适用一般认证企业管理;高级认证企业未通过重新认证且不符合一般认证企业标准的,适用一般信用企业管理;一般认证企业未通过重新认证,适用一般信用企业管理。认证企业未通过重新认证适用一般信用企业管理的,1年内不得再次申请成为认证企业。

海关对企业进行重新认证时,企业提出放弃认证的,海关认定企业未通过重新认证,并根据规定下调信用等级。

问:《海关认证企业标准》中哪些情形时可以规范改进的事项?

答:《一般认证标准》除去第9101112141920项外,其他项不达标或者部分达标的,允许企业规范改进。

《高级认证标准》除去第12131415172223项外,其他项不达标或者部分达标的,允许企业规范改进。

规范改进期限由海关确定,最长不超过90日,企业规范改进时间不计入认证时间。

客服部:0510-85216982
    0510-85259785
管理部:0510-85259780
    0510-85259782

业务部:0510-81190831
    0510-81190832
    0510-81190833
    0510-81190879

传真:0510-85259787
邮箱:
  nancy@wxjhgj.com
  nancy128868@vip.sina.com
网址:www.wxjhgj.com

版权所有© 2009-2015 无锡市嘉华国际货运代理有限公司 地址:无锡市新区天山路8号长江壹号1611座(长江路与旺庄路交叉口) 全国统一免费热线:4008-114-114 技术支持:恒佳企划
苏ICP备11040175号-1